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[学习资料] 2013年会计职称考试经济法基础模拟题(5) [复制链接]

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    奋斗
    2013-12-22 15:24
  • 签到天数: 64 天

    [LV.6]常住居民II

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    1#
    发表于 2013-1-15 14:45:55 |只看该作者 |倒序浏览
    1. 某企业2010年6月份缴纳了增值税18万元,消费税30万元,所得税12万元,土地增值税10万元。如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。
    A.3.1
    B.2.5
    C.2.4
    D.2.1
    2. 下列按照“文化体育业”税目征税的是()。
    A.有线电视台收取的“初装费”
    B.电视台广告的播映
    C.广播电视有线数字付费频道业务
    D.卡拉OK歌舞厅收入
    3. 根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。
    A.融资租赁
    B.装卸搬运
    C.交通部门有偿转让高速公路收费权行为
    D.杂技表演
    4. 2010年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建 筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。
    A.3
    B.3.15
    C.100
    D.105
    5. 按照现行的规定,教育费附加的征收比率为()。
    A.1%
    B.2%
    C.3%
    D.5%
    6. 刘某在2010年7月因工作调动转让两套住房,分别取得转让收入190万元和450万元;两套住房均为2007年10月购入,一套属于普通住房,购置价120万元,一套是位于城郊的别墅,购置价380万元。则刘某转让上述两套住房应缴纳的营业税为()。
    A.32万元
    B.26万元
    C.7万元
    D.34万元
    7. 某金融企业从事股票买卖业务,2010年6月购入A股票,购入价为50万元,另支付相关费用和税金1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,另支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为()万元。
    A.0.35
    B.0.25
    C.2.85
    D.0.335
    8. 某运输公司2010年8月份取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元;当月还承揽了一项国际运输业务,全程收费为38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元,该运输公司8月份应纳营业税税额为()元。
    A.9096
    B.30320
    C.303200
    D.90960
    9. 个体工商户王某年终一次性取得承包经营、承租经营所得5万元。王某申报纳税的法定期限是()
    A.自取得收入之日起30日内申报纳税
    B.自取得收入之日起7日内申报纳税
    C.自取得收入之日起7日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补
    D.自取得收入之日起30日内预缴税款,年终后5个月汇算清缴,多退少补
    10. 以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。
    A.建筑物转让所得
    B.土地使用权转让所得
    C.机器设备转让所得
    D.境内上市公司的股票转让所得
    参考答案
    1.
    [答案]:C
    [解析]:本题考核城市维护建设税的计算。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税,消费税,营业税的税额,不包括所得税。企业应缴纳的城市维护建设税=(18+30)×5%=2.4(万元)。
    2.
    [答案]:C
    [解析]:本题考核“文化体育业”税目的规定。有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围;广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围;广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业——播映”税目征收营业税;卡拉OK歌舞厅收入属娱乐业税目。
    3.
    [答案]:C
    [解析]:本题考核营业税税目。融资租赁属于金融保险业,装卸搬运属于交通运输业,杂技表演属于文化体育业税目。
    4.
    [答案]:D
    [解析]:本题考核营业税的计税依据。该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣 减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。
    该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。
    5.
    [答案]:C
    6.
    [答案]:B
    [解析]:本题考核营业税的计算。自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。则刘某应纳营业税=(190-120)×5%+450×5%=26(万元)。
    7.
    [答案]:A
    [解析]:本题考核营业税的计算。股票买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金;买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金:应纳营业税=(57-50)×5%=0.35(万元)。
    8.
    [答案]:A
    [解析]:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输公司8月份应纳营业税的营业额=250000+35200+38000-20000=303200(元),应纳税额=303200×3%=9096(元)。
    9.
    [答案]:A
    [解析]:本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定,对年终一次性取得承包经、营承租经营所得,自取得之日起30日内申报纳税:对在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在每次取得后的7日内预缴税款,年终后三个月汇算清缴,多退少补。
    10.
    [答案]:D
    [解析]:本题考核财产转让所得。我国目前对股票转让所取得的差价收入暂不征收个人所得税。
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