房地产会计网-引领房地产会计行业潮流!

房地产会计网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用新浪微博连接

一步搞定

论坛热门版块 国内最热门的房地产财务同行交流平台 房产会计问吧 - 房产会计实务 - 纳税筹划

论坛推荐版块 我们的宗旨:房会天下 网聚精英 房产会计专题 - 房产开发资料 - 成本预算

网站培训课程 房地产会计财税专业培训 财税课程咨询 - 课程在线报名

查看: 382|回复: 4

[会计] 关于土地增值税视同销售的案例 [复制链接]

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-6 15:37
  • 签到天数: 22 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-2-8 10:32:54 |显示全部楼层
    问题背景:我公司是房地产开发企业,2015年将开发产品转用于职工食堂,在会计处理上按成本转为公司的“固定资产——职工食堂”。产权未发生转移。这种情况是否属于自用,是否需要按照国税发【2006187号第三条、国税发【200991号第十九条的规定缴纳土地增值税?我觉得将开发产品虽然用于职工福利(食堂),但产权未发生转移,仍属于公司自用,不需缴纳土地增值税。对吗?  
    答:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)第三条第一款规定,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产, 其收入按下列方法和顺序确认:
    1.按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;  
    2.由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。
    第二款规定,房地产开发企业将开发的部分地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。

    九鼎财税

  • TA的每日心情
    难过
    2017-10-26 09:52
  • 签到天数: 528 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-2-9 10:21:45 |显示全部楼层
    谢谢楼主分无私分享

  • TA的每日心情
    难过
    2017-10-26 09:52
  • 签到天数: 528 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-2-9 10:22:27 |显示全部楼层
    谢谢楼主无私分享

  • TA的每日心情
    难过
    2017-10-26 09:52
  • 签到天数: 528 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-2-9 10:22:50 |显示全部楼层
    谢谢楼主无私分享

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-3-27 16:55
  • 签到天数: 42 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-3-27 17:01:31 |显示全部楼层
    谢谢楼主无私分享

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    关闭

    推荐阅读

    返回顶部