地下人防设施是否缴纳房产税? 问题:地下人防设施是否缴纳房产税?
答复:您好!
根据《财政部 国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔2005〕181号)规定:“一、凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。上述具备房屋功能的地下建筑是指有屋面和维护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。四、本通知自2006年1月1日起执行,……”
答复机构:河北省税务局纳税服务中心
答复时间:2020-04-30
|