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[筹划] 房地产企业分立合并中的纳税安排 [复制链接]

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1#
发表于 2009-8-27 05:56:32 |只看该作者 |倒序浏览
基本案例  A房地产公司于2000年以500万元的价格取得一块土地,但一直未对土地进行开发。2006年8月,该土地的公允价值已经增值到2000万元。A公司决定于2006年11月开始在该土地上开发商品房(普通住房)。经测算,预计商品房销售收入约为5500万元,土地增值税扣除项目金额约为3000万元,可在企业所得税前扣除的成本税费约为3350万元(不含土地增值税)。当地契税税率为3%。

  A公司应缴纳土地增值税和企业所得税测算如下:

  增值额:5500-3000=2500(万元);

  增值率:2500÷3000×100%=83%;应缴纳土地增值税:2500×40%-3000×5%=850(万元);应缴纳企业所得税:(5500-3350-850)×33%=429(万元)。

  筹划方案

  方案一:……………………

房地产企业分立合并中的纳税安排.rar

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九鼎财税

该用户从未签到

2#
发表于 2009-8-27 10:02:02 |只看该作者
学习一下...............

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3#
发表于 2009-9-14 09:32:34 |只看该作者
学习一下...............

  • TA的每日心情
    开心
    2024-9-4 09:42
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    [LV.Master]伴坛终老

    4#
    发表于 2013-7-18 15:32:37 |只看该作者
    谢谢分享

  • TA的每日心情
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    2016-1-25 15:54
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    [LV.5]常住居民I

    5#
    发表于 2015-2-27 14:36:49 |只看该作者
    看看怎么样 谢谢

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