房地产会计网-引领房地产会计行业潮流!

房地产会计网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用新浪微博连接

一步搞定

论坛热门版块 国内最热门的房地产财务同行交流平台 房产会计问吧 - 房产会计实务 - 纳税筹划

论坛推荐版块 我们的宗旨:房会天下 网聚精英 房产会计专题 - 房产开发资料 - 成本预算

网站培训课程 房地产会计财税专业培训 财税课程咨询 - 课程在线报名

查看: 170|回复: 1

[原创] 房地产财税答疑精选—支付给农户的青苗补偿费税收问题处理 [复制链接]

  • TA的每日心情
    开心
    2019-1-25 10:45
  • 签到天数: 82 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2019-5-13 11:07:26 |显示全部楼层


    房地产企业支付给农户的青苗补偿费是否应当代扣代缴个人所得税?由于支付给衣户的青苗补偿费只有收据,他们是否应当到税务部门补开发票入账?
    【答复】
    (1)根据有关规定,对农户取得的青苗补偿费收入暂不征收个人所得税,房地产企业无需代扣代缴个人所得税。
    (2)某一行为(项目)是否应当开具发票的关键是界定该行为是否属于应税行为,或者说是否属于经营性项目。农户取得的青苗补偿费不具有经营性质,不属于应税行为,因此,房地产开发公司和农户都无法申请开具地方税务发票。
    【政策依据】
    《国家税务总局关于个人取得青苗补偿费收入征免个人所得税的批复》(国税函发[1995] 79号)规定,乡镇企业的职工和农民取得的青苗补偿费,属种植业的收益范围,同时,也属经济损失的补偿性收入,因此,对他们取得的青苗补偿费收入暂不征收个人所得税。
    《海南省地方税务局关于明确土地增值税若干政策问题的通知》(琼地税函[2007] 356号)第七条“关于拆迁补偿费的确认问题”规定,纳税人在征地过程中支付了拆迁补偿费,如青苗补偿费、迁坟补偿费、安置费等,但由于拆迁补偿费的凭据不属于发票管理范围,因此,对纳税人在取得土地使用权时确实支付了拆迁补偿费的,其扣除金额,根据双方签订的补偿协议、收付款凭据等相关资料确定。


    640-进群扫码12.28.jpg 640底部图片11.gif

    九鼎财税

  • TA的每日心情
    难过
    2017-10-26 09:52
  • 签到天数: 528 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2019-5-14 10:34:34 |显示全部楼层
    谢谢楼主分享

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    关闭

    推荐阅读

    返回顶部