房地产会计网-引领房地产会计行业潮流!

房地产会计网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用新浪微博连接

一步搞定

论坛热门版块 国内最热门的房地产财务同行交流平台 房产会计问吧 - 房产会计实务 - 纳税筹划

论坛推荐版块 我们的宗旨:房会天下 网聚精英 房产会计专题 - 房产开发资料 - 成本预算

网站培训课程 房地产会计财税专业培训 财税课程咨询 - 课程在线报名

查看: 244|回复: 0

[转贴] 房地产财税答疑——营销设施费的土增税处理 [复制链接]

  • TA的每日心情
    开心
    2019-1-25 10:45
  • 签到天数: 82 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-12-24 10:11:02 |显示全部楼层
    孙炜财税课堂


    房地产企业单独修建的售楼部、样板房等营销设施费,在土地增值税清算中如何扣除?

    【答复】

    对于营销设施费是否可以在所得税税前扣除,大家应该都比较熟悉,《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号)第二十七条第(六)款明确规定,项目营销设施建造费可以计入开发间接费用,在企业所得税税前扣除。

    但是,在土地增值税上,房地产企业修建的售楼部、样板房等营销设施费,应分不同情况处理:

    一、房地产企业在开发小区红线外,或者在开发小区内、主体外修建临时性建筑物作为售楼部、样板房的,其发生的设计、建造、装修等费用,应计入房地产销售费用扣除。

    但是售楼部、样板房内的资产,如空调、电视机等资产性购置支出,应计入固定资产,不得在销售费用中列支。

    二、房地产企业在主体内修建临时售楼部、样板房的,其发生的设计、建造、装修等费用,建成后有偿转让的,应计算收入并准予扣除。

    三、房地产企业利用规划配套设施(如:会所、物业管理用房),发生的售楼部、样板房的设计、建造、装修等费用,按按照国税发[2006]187号文件第四条第(三)款规定的原则处理:

    1.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

    2.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除。

    3.建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。

    以上回复仅供参考,具体事宜请咨询主管或所在地税务机关。

    更多资讯关注:孙炜财税课堂

    点评

    海!外直播 t.cn/RxlBLRP 禁闻视频 t.cn/RJAQKcq 忽然想通很多事情:它们亲人财富都转移到国外,如果控制不住局面,会随时放弃这里!你可千万别高兴,由于对这里没有归属感,它们对待这里的一切,会出人意料的残酷无底线   发表于 2019-1-3 11:25

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    关闭

    推荐阅读

    返回顶部