房地产会计网-引领房地产会计行业潮流!

房地产会计网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用新浪微博连接

一步搞定

论坛热门版块 国内最热门的房地产财务同行交流平台 房产会计问吧 - 房产会计实务 - 纳税筹划

论坛推荐版块 我们的宗旨:房会天下 网聚精英 房产会计专题 - 房产开发资料 - 成本预算

网站培训课程 房地产会计财税专业培训 财税课程咨询 - 课程在线报名

查看: 418|回复: 1

[法规解读] 关于“国家有关部门审批的房地产开发项目”和“分期项目”应该如何理解? [复制链接]

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-6 15:37
  • 签到天数: 22 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2017-12-29 09:48:38 |显示全部楼层

    问题背景:国税发[2006]187号文件第一条规定:“土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算”。其中的“国家有关部门审批的房地产开发项目”和“分期项目”应该如何理解?

    答:根据《土地增值税暂行条例实施细则》第九条、《河北省地方税务局关于地方税有关业务问题解答》(发布时间:2014年6月27日),相关事宜按以下原则处理:

    1、“国家有关部门审批的项目”的含义。

    “国家有关部门审批的项目”以发改委立项为准,发改委立项不明确的,以规划局《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》为准。

    2、“分期开发的项目,以分期项目为单位清算”的含义。
    一次性取得土地,分别立项、分别取得《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》的视为分期开发。
    九鼎财税

  • TA的每日心情
    难过
    2017-10-26 09:52
  • 签到天数: 528 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-1-2 10:27:58 |显示全部楼层
    收到,

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    关闭

    推荐阅读

    返回顶部